Son abonos complejos líquidos con concentración similar a la de los abonos sólidos. Se utilizan en aplicación de fondo e inyectando para todos los cultivos mediante equipos especializados.

ABONOS LÍQUIDOS SUSPENSIÓNDensidadPhNPK
Abono 8-10-201,355,5681020
Abono 8-12-151,355,5681215
Abono 8-12-201,365,5681220
Abono 10-8-201,375,5610820
Abono 10-10-201,385,56101020
Abono 12-8-161,325,5612816
Abono 12-8-181,335,5612818
Abono 12-10-151,345,56121015
Abono 12-12-121,335,56121212
Abono 20-8-101,325,5620810
Abono 20-10-51,265,5620105

ABONOS LÍQUIDOS SUSPENSIÓN DE LIBERACIÓN LENTADensidadPhNPKSO3
Abono 20-5-10+5SO31,285,56205105
Abono 12-8-18+8SO31,355,56128188
Abono 10-10-20+5SO31,375,561010205
Abono 20-5-5+10SO31,275,57205510
Abono 12-12-12+8SO31,355,561212128
Abono 12-10-15+8SO31,335,561210158